PADOVA, il TEATRO VERDI  e il  PREMIO NAZIONALE SFERA D’ORO PER LA DANZA NELLA DOCUSERIE DI RAIPLAY “CORPO DI BALLO – L’AVVENTURA DI GISELLE ALLA SCALA”

PADOVA, il TEATRO VERDI  e il  PREMIO NAZIONALE SFERA D’ORO PER LA DANZA NELLA DOCUSERIE DI RAIPLAY “CORPO DI BALLO – L’AVVENTURA DI GISELLE ALLA SCALA”

La nuova docuserie “Corpo di ballo – L’avventura di Giselle alla Scala” disponibile su RaiPlay racconta il dietro le quinte del Corpo di Ballo del Teatro La Scala di Milano, la ripartenza dopo il primo lockdown e ...

EVENTI MOMENTANEAMENTE SOSPESI come da D.P.C.M. del 25 Ottobre

EVENTI MOMENTANEAMENTE SOSPESI come da D.P.C.M. del 25 Ottobre

In ottemperanza al D.P.C.M. del 25 Ottobre gli eventi in programma sono sospesi fino a nuove indicazioni.  

SERATA DANCEHAUSpiù – Sabato 26 Settembre ore 20.45

SERATA DANCEHAUSpiù – Sabato 26 Settembre ore 20.45

SERATA DANCEHAUSpiù CENTRO NAZIONALE DI PRODUZIONE DELLA DANZA COREOGRAFIE: Susanna Beltrami, Matteo Bittante, Erika Silgoner/ESKLAN  MUSICHE: AA.VV. LIGHT DESIGNER: Matteo Bittante DANZATORI: DANCEHAUS COMPANY, ESKLAN, DANZATORI  C.P.P. ...

GALA’ DI STELLATI – 2° PREMIO NAZIONALE SFERA D’ORO PER LA DANZA – Sabato 03 Ottobre ore 20.45

GALA’ DI STELLATI – 2° PREMIO NAZIONALE SFERA D’ORO PER LA DANZA – Sabato 03 Ottobre ore 20.45

GALA’ DI STELLATI ETOILE, PRIMI BALLERINI E SOLISTI ‘L’ITALIA CHE SI DISTINGUE NEL MONDO’ Una serata di spettacolo e di grande danza che ospiterà nomi illustri e interpreti “stellati” del panorama coreutico internazionale. I danzatori premiati, tutti ...

VETRINE DI DANZA CONTEMPORANEA – Domenica 04 Ottobre ore 16 SOLD OUT!!!  e ore 18

VETRINE DI DANZA CONTEMPORANEA – Domenica 04 Ottobre ore 16 SOLD OUT!!! e ore 18

VETRINE DI DANZA CONTEMPORANEA Sala del Ridotto Teatro G. Verdi, Via dei Livello 32 – Padova Serata dedicata ad affermate e giovani realtà italiane ed internazionali che daranno vita a una suggestiva Vetrina Coreografica di danza contemporanea. In ...

DE HOMINE – Domenica 11 Ottobre ore 20.00

DE HOMINE – Domenica 11 Ottobre ore 20.00

IFunamboli – Compagnia Fabio Crestale PARIGI presenta  DE HOMINE Teatro ai Colli, Via Monte Lozzo 16 -Padova COREOGRAFIA e REGIA:  Direzioneartistica e coreografia: Fabio Crestale   ASSISTENTE COREOGRAFIA: Rafael Molina  MUSICHE: AA. VV. De ...

DANZARE IL SOGNO – Domenica 25 Ottobre ore 20.00

DANZARE IL SOGNO – Domenica 25 Ottobre ore 20.00

DANCE SKY LAND presenta DANZARE IL SOGNO COREOGRAFIA: Monia Masiero e Luciano Di Natale REGIA: Monia Masiero MUSICHE: Max Richter e Luciano di Natale COSTUMI e LIGHT DESIGNER: Monia Masiero DANZATORI: Beatrice Carraro, Maria Letizia Zanella, Lucia Galante, Romina Canton, ...

ROMANZA – Domenica 25 Ottobre a seguire

ROMANZA – Domenica 25 Ottobre a seguire

CIE TWAIN presenta ROMANZA Regia e coreografia Loredana Parrella Testi Aleksandros Memetaj Progetto luci Gianni Melis Direttore tecnico Marco Guidi Costumi: Sartoria Mulas Danzatori: Caroline Loiseau, Yoris Petrillo, Maria Stella Pitarresi, Luca Zanni Produzione ...

CELESTE – 01 Novembre ore 20.00

CELESTE – 01 Novembre ore 20.00

THE BRIDGE – PIGATO CONTEMPORARY presenta CELESTE COREOGRAFIE e REGIA: Alessio Di Stefano e Stefania Pigato MUSICHE: Maria Callas Puccini e Giacomo Puccini SCENOGRAFIE E COSTUMI: Alessio Di Stefano e Stefania Pigato LIGHT DESIGNER: Alessio Di Stefano e Stefania ...

BEAST WITHOUT BEAUTY – Domenica 01 Novembre a seguire

BEAST WITHOUT BEAUTY – Domenica 01 Novembre a seguire

C&C COMPANY presenta BEAST WITHOUT BEAUTY COREOGRAFIA e REGIA: Carlo Massari MUSICHE: AA.VV. SCENOGRAFIE e COSTUMI: Carlo Massari LIGHT DESIGNER: Francesco Massari DANZATORI: Carlo Massari, Giuseppina Randi, Emanuele Rosa Le creature di fuori guardavano dal ...