SERATA DANCEHAUSpiù – Sabato 26 Settembre ore 20.45

SERATA DANCEHAUSpiù – Sabato 26 Settembre ore 20.45

SERATA DANCEHAUSpiù CENTRO NAZIONALE DI PRODUZIONE DELLA DANZA COREOGRAFIE: Susanna Beltrami, Matteo Bittante, Erika Silgoner/ESKLAN  MUSICHE: AA.VV. LIGHT DESIGNER: Matteo Bittante DANZATORI: DANCEHAUS COMPANY, ESKLAN, DANZATORI  C.P.P. ...

GALA’ DI STELLATI – 2° PREMIO NAZIONALE SFERA D’ORO PER LA DANZA – Sabato 03 Ottobre ore 20.45

GALA’ DI STELLATI – 2° PREMIO NAZIONALE SFERA D’ORO PER LA DANZA – Sabato 03 Ottobre ore 20.45

GALA’ DI STELLATI ETOILE, PRIMI BALLERINI E SOLISTI ‘L’ITALIA CHE SI DISTINGUE NEL MONDO’ Una serata di spettacolo e di grande danza che ospiterà nomi illustri e interpreti “stellati” del panorama coreutico internazionale. I danzatori premiati, tutti ...

VETRINE DI DANZA CONTEMPORANEA – Domenica 04 Ottobre ore 16 SOLD OUT!!!  e ore 18

VETRINE DI DANZA CONTEMPORANEA – Domenica 04 Ottobre ore 16 SOLD OUT!!! e ore 18

VETRINE DI DANZA CONTEMPORANEA Sala del Ridotto Teatro G. Verdi, Via dei Livello 32 – Padova Serata dedicata ad affermate e giovani realtà italiane ed internazionali che daranno vita a una suggestiva Vetrina Coreografica di danza contemporanea. In ...

DE HOMINE – Domenica 11 Ottobre ore 20.00

DE HOMINE – Domenica 11 Ottobre ore 20.00

IFunamboli – Compagnia Fabio Crestale PARIGI presenta  DE HOMINE Teatro ai Colli, Via Monte Lozzo 16 -Padova COREOGRAFIA e REGIA:  Direzioneartistica e coreografia: Fabio Crestale   ASSISTENTE COREOGRAFIA: Rafael Molina  MUSICHE: AA. VV. De ...

DANZARE IL SOGNO – Domenica 25 Ottobre ore 20.00

DANZARE IL SOGNO – Domenica 25 Ottobre ore 20.00

DANCE SKY LAND presenta DANZARE IL SOGNO COREOGRAFIA: Monia Masiero e Luciano Di Natale REGIA: Monia Masiero MUSICHE: Max Richter e Luciano di Natale COSTUMI e LIGHT DESIGNER: Monia Masiero DANZATORI: Beatrice Carraro, Maria Letizia Zanella, Lucia Galante, Romina Canton, ...

ROMANZA – Domenica 25 Ottobre a seguire

ROMANZA – Domenica 25 Ottobre a seguire

CIE TWAIN presenta ROMANZA Regia e coreografia Loredana Parrella Testi Aleksandros Memetaj Progetto luci Gianni Melis Direttore tecnico Marco Guidi Costumi: Sartoria Mulas Danzatori: Caroline Loiseau, Yoris Petrillo, Maria Stella Pitarresi, Luca Zanni Produzione ...

CELESTE – 01 Novembre ore 20.00

CELESTE – 01 Novembre ore 20.00

THE BRIDGE – PIGATO CONTEMPORARY presenta CELESTE COREOGRAFIE e REGIA: Alessio Di Stefano e Stefania Pigato MUSICHE: Maria Callas Puccini e Giacomo Puccini SCENOGRAFIE E COSTUMI: Alessio Di Stefano e Stefania Pigato LIGHT DESIGNER: Alessio Di Stefano e Stefania ...

BEAST WITHOUT BEAUTY – Domenica 01 Novembre a seguire

BEAST WITHOUT BEAUTY – Domenica 01 Novembre a seguire

C&C COMPANY presenta BEAST WITHOUT BEAUTY COREOGRAFIA e REGIA: Carlo Massari MUSICHE: AA.VV. SCENOGRAFIE e COSTUMI: Carlo Massari LIGHT DESIGNER: Francesco Massari DANZATORI: Carlo Massari, Giuseppina Randi, Emanuele Rosa Le creature di fuori guardavano dal ...

Who is JOSEPH? – Domenica 08 Novembre ore 18.00

Who is JOSEPH? – Domenica 08 Novembre ore 18.00

DAVIDE VALROSSO presenta Who is JOSEPH? DI E CON: Davide Valrosso MUSICHE: Ryoji Ikeda – Headphonics COSTUMI: Davide Valrosso Produzione Festival Oriente Occidente, Festival Kilowatt , Anghiari Dance Hub Con il supporto di Fabbrica Europa,, Atelier delle Arti di ...

AGLUTEN – Domenica 08 Novembre ore 18.30

AGLUTEN – Domenica 08 Novembre ore 18.30

JESSICA D’ANGELO presenta αGLUTEN COREOGRAFIE e REGIA: Jessica D’Angelo  SCENOGRAFIE: Federico Cinetto MUSICHE ORIGINALI DI: Nelson Mallè Ndoye e Alessandro Nicolini, Alessandro Zanin VOCE: Agostino Rocca DISEGNO LUCI E ORGANIZZAZIONE: Giacomo ...