Artisti e Compagnie Ospitate

  • Ahmad Joudeh
  • Albanian Dancetheater Company
  • Alberto Poti
  • Alessandra Celentano
  • Alessandro Macario
  • Alessandro Piuzzo
  • Alessandro Staiano
  • Alessio Carbone
  • Alfio Agostini (Direttore della Rivista Internazionale Ballet2000)
  • Alvaro Dule
  • Amilcar Moret Gonzales
  • Anbeta Toromani
  • Andrea Rampazzo
  • Andrieux Cédric
  • Annachiara Amirante
  • Antonio De Rosa
  • Ariston ProBallet
  • Arlette Van Boven
  • Artemis Danza
  • Asmed
  • Astra Roma Ballet
  • Aterballetto
  • Balletto dell’Esperia (TO)
  • Balletto di Milano
  • Balletto di Roma con Alessandro Sciarroni
  • Balletto di Roma con Andrè De La Roche
  • Balletto di Roma con Kledi Kadiu
  • Balletto di Rovigo
  • Balletto di Sicilia
  • Balletto di Siena Compagnia Stabile Residente al Comune di Siena
  • Balletto del Sud
  • Balletto Teatro San Carlo di Napoli
  • Balletto Teatro di Torino
  • Bi.Corporis
  • Candida Sorrentino
  • Cannarozzo Laura
  • Canne Jeune Ballet
  • Cantieri Culturali Creativi
  • Carla Fracci
  • Carlo De Martino
  • Carmela Piccione (Giornalista e critico di danza)
  • Caterina Basso
  • CBR Balletto
  • Chiara Luppi
  • Chiara Vecchiato
  • Chrono Ballet
  • Cie Linga
  • Claudia D’Antonio
  • Claudia Vecchi
  • Claudio Coviello
  • Claudio Pisa
  • Collettivo Cinetico
  • Collettivo Coreografico Scarpette Rosse
  • Compagnia Aleph (RM)
  • Compagnia Almatanz
  • Compagnia Artemis Danza (PR)
  • Compagnia Asmed (CA)
  • Compagnia CRDL (RM)
  • Compagnia Déjà Donné
  • Compagnia Duendarte Flamenco
  • Compagnia Enzo Cosimi
  • Compagnia Ersilia Danza (VR)
  • Compagnia Estemporada (CA)
  • Compagnia Fabula Saltica (RO)
  • Compagnia Francesca Selva (SI)
  • Compagnia I.B.I. (PA)
  • Compagnia Khorakhanè (VE)
  • Compagnia Kronos
  • Compagnia L’albero di Minerva (RM)
  • Compagnia Lucido Sottile (CA)
  • Compagnia Motus
  • Compagnia Mvula Sungani Italian Dance Theatre
  • Compagnia Naturalis Labor (VI)
  • Compagnia Nazionale del Balletto
  • Compagnia PadovaDanza
  • Compagnia Spellbound (RM)
  • Compagnia Teatro Greco Dance Company (Roma)
  • Compagnia Teatro Nuovo di Torino
  • Compagnia Versiliadanza
  • Compagnia Venezia Balletto
  • Compagnie Voix & Omnipresenz
  • Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse di Parigi
  • C.P.P. Offbeat.lab
  • C.P.P.#padovadanza2018
  • C.P.P.#padovadanza2019
  • Cristiano Fagioli (Direttore RBR Dance Company)
  • Cristiano Principato
  • DACRU Dance Company
  • Dance Skyland Company
  • Daniele Cipriani
  • Danilo Notaro
  • Danza City (PD)
  • Danza Estemporada
  • Davide Valrosso
  • Dufrayer Dance Company
  • Edmondo Tucci
  • Ekodance
  • EgribiancoDanza
  • Elisabetta Terabust
  • Emox Balletto
  • Eraz Production
  • Erica Meucci
  • Ertu Gjoni
  • E.sperimenti Dance Company (AN)
  • Estemporada
  • Fabrizio Prolli
  • Federico Grilli
  • Fondazione Nazionale della Danza Compagnia Aterballetto (direttore artistico Mauro Bigonzetti)
  • Francesca Bernabini (Giornalista, Critico di Danza e Direttore di Danzaeffebi)
  • Frederich Olivieri (Direttore Corpo di Ballo Teatro alla Scala di Milano)
  • Gabriel Arenas Ruiz
  • Giovani coreografi italiani: Eleonora Ariolfo, Elisabetta Rosso, Chiara Olivieri
  • Giovanna Velardi
  • Giulio D’Anna
  • Giuseppe Carbone
  • Giuseppe Picone 
  • Gruppo Chorea
  • Gruppo e-Motion
  • Guillermo Mariotto (Direttore Creativo Maison Gattinoni)
  • Hektor Budlla
  • Ilenia Romano
  • imPerfect Dancers Company (PI)
  • Indaco
  • Irene Russolillo
  • Isabelle Ciaravola
  • Itamar Serussi Sahar
  • KAOS – Balletto di Firenze
  • Keyhole Project
  • Kledi Kadiu
  • Laboratorio Corpo
  • Lara Crippa
  • Laura Boato
  • Laura Cannarozzo
  • Laura De Nicolao
  • Leon Cino
  • Leonora Armellini
  • Letizia Compatangelo (Scrittrice e drammaturga)
  • Liceo Germana Erba Coreutico Teatrale
  • Liudmila Konovalova
  • Lucia Odescalchi (Ex mannequin e disegnatrice di gioielli)
  • Luciana Savignano (étoile internazionale)
  • Luciano Ariel Lanza
  • Luciano Cannito (Direttore Corpo di Ballo Teatro Massimo di Palermo)
  • Ludmilla Pagliero
  • Ludovico Armellini
  • Luisa Ieluzzi
  • Lu Zheng Ballet
  • Magdalena Agata Wòjcik
  • Mandala Dance Company
  • Marco Batti
  • Marco Cantalupo
  • Marco Garofalo
  • Maria Florencia Chinellato
  • Maria Yakovleva
  • Marinella Guatterini (Saggista e Critico di danza)
  • Marion Barbeau, Charline Giezendanner, Laura Hecquet, Audric Bézard, Alessio Carbone, Allister Madin, Marc Moreau de Teatro dell’Opera di Parigi
  • Martina Affaticato
  • Martina Arduino
  • Martina Laragione
  • Marzia Falcon (prima ballerina)
  • Masayu Kimoto
  • Massimo Moricone
  • Matteo Levaggi
  • Mattia Russo
  • Mauro Astolfi
  • Mauro Bigonzetti
  • Mauro Mosconi
  • Megakles Ballet (SR)
  • Micha Van Hoecke (coreografo, artista internazionale)
  • Michele Pogliani
  • Miki Matsuse
  • Mod Company
  • Monica Casadei
  • Natiscalzi DT
  • Naturalis Labor
  • New Dance Concept (RE)
  • Nicola Del Freo
  • Nicola Galli
  • Oriella Dorella
  • Oscar Valdès Carmenates
  • Pandanz (MI)
  • Pompea Santoro
  • Raffaele Paganini e i solisti della CDRL Compagnia Mvula Sungani
  • Rampazzo Elisa
  • RBR Dance Company
  • Rebecca Storani
  • Renako McDonalds
  • Roberta De Intinis
  • Roger Salas (Critico di danza e balletto su El Pais e Direttore di Equilibrio Festival all’Auditorium Parco della Musica)
  • Rolando Sarabia
  • Rossella Brescia
  • Russian National Ballet
  • Salvatore Manzo
  • Samantha Stella
  • SA.NI.|Twain
  • Sanpapié
  • Sara Melchiori
  • Sara Sancamillo
  • Sara Sguotti
  • Sasha Riva
  • Saul Daniele Ardillo
  • Scuola di Ballo Teatro alla Scala
  • Silvia Azzoni
  • Silvia Tani (Produttrice Televisiva)
  • Simone Beneventi
  • Simone Tribuna
  • Siro Guglielmi
  • Sonadance Theatre
  • Sona Ovsepian
  • SopotDanceTheatre
  • Stanislao Capissi
  • Stefania Figliossi
  • Stefano Questorio
  • Teatro Greco Dance Company (RM)
  • Theama Teatro
  • TocnaDanza (VE)
  • Toni Flego
  • Valentine Colasante
  • Valentino Zucchetti
  • Valeria Crippa (Critico di Danza e Giornalista)
  • Valeria Galluccio
  • Valeria Maria Lucchetti
  • Valerio Longo
  • Venezia Balletto
  • Venus Villa
  • Veronica Peparini
  • Victoria Ananyan
  • Virginia Spallarossa
  • Virna Toppi
  • Vito Pansini
  • Vittoria Ottolenghi
  • Vittorio Matteucci
  • Viviana Durante (Etoile Internazionale)
  • Yanis Marshall
  • Zerogrammi
  • ZUBallet