PROGRAMMA XVI FESTIVAL INTERNAZIONALE DI DANZA “LASCIATECI SOGNARE”

PROGRAMMA XVI FESTIVAL INTERNAZIONALE DI DANZA “LASCIATECI SOGNARE”

        SI RINGRAZIANO : #comunepadova #mibact #regioneveneto #provinciapadova #unipd #progettogiovanipadova #teatrostabileveneto #teatroaicolli #teatroquirinodegiorgio #alvigorantino #antenoreenergia #villapetrobelli #saetpadova #3mtecnofer ...

OMAGGIO A MERCE CUNNINGHAM – Sabato 28 Settembre 2019 ore 16.00

OMAGGIO A MERCE CUNNINGHAM – Sabato 28 Settembre 2019 ore 16.00

RIDOTTO|TEATRO G. VERDI ‘OMAGGIO A MERCE CUNNINGHAM’ 100 ANNI dalla nascita | 10 anni dalla scomparsa Merce Cunningham, danzatore e coreografo statunitense, è stato uno dei maggiori creatori della Modern Dance americana e ha in qualche modo posto le basi della ...

PREMIO NAZIONALE SFERA D’ORO PER LA DANZA – Sabato 28 Settembre 2019 ore 20.45

PREMIO NAZIONALE SFERA D’ORO PER LA DANZA – Sabato 28 Settembre 2019 ore 20.45

‘I più brillanti Artisti italiani della Danza, in Italia e nel Mondo’   presentano   PREMIO NAZIONALE SFERA D’ORO PER LA DANZA Prima Nazionale     Coreografie di Repertorio Danza Classica, Moderna e Contemporanea Un GALA’ DI DANZA che, per

VETRINA DI DANZA CONTEMPORANEA-Domenica 29 Settembre ore 17.00

VETRINA DI DANZA CONTEMPORANEA-Domenica 29 Settembre ore 17.00

 SALA RIDOTTO|TEATRO G. VERDI VETRINA DI DANZA CONTEMPORANEA ***  BALLETTO DI SIENA COMPAGNIA STABILE RESIDENTE AL COMUNE DI SIENA presenta SHAME (Tratto dallo Spettacolo LUCIFERO) COREOGRAFIA: Marco Batti MUSICHE: Johann Sebastian Bach COSTUMI : Jasha ...

VETRINA DI DANZA CONTEMPORANEA|INTERNATIONAL OPEN SHOW-Domenica 29 Settembre ore 18.00

VETRINA DI DANZA CONTEMPORANEA|INTERNATIONAL OPEN SHOW-Domenica 29 Settembre ore 18.00

RIDOTTO|TEATRO G. VERDI VETRINA DI DANZA CONTEMPORANEA|INTERNATIONAL OPEN SHOW *** TONI FLEGO presenta OXYMORON COREOGRAFIA: Toni Flego REGIA:  Toni Flego MUSICHE: AAVV SCENOGRAFIE : Toni Flego COSTUMI : Toni Flego DANZATORI: Toni Flego Oxymoron C’è qui un ...

Progetto L.U.X. Studi I,II,III-Domenica 29 Settembre ore 19.30

Progetto L.U.X. Studi I,II,III-Domenica 29 Settembre ore 19.30

Progetto L.U.X. Studi I,II,III *** PADOVA DANZA|CORSO DI PERFEZIONAMENTO PROFESSIONALE presenta L.U.X. STUDI I,II,III COREOGRAFIA: Matteo Stella Dance Arts e i Danzatori REGIA:  Matteo Levaggi e Samantha Stella MUSICHE: Nero Kane, Hildur Gudnadottir, Arvo Part ...

EVE, DANCE IS AN UNPLACEABLE PLACE-Sabato 05 Ottobre 2019 ore 17.00

EVE, DANCE IS AN UNPLACEABLE PLACE-Sabato 05 Ottobre 2019 ore 17.00

RIDOTTO|TEATRO G. VERDI COMPAGNIE VOIX & OMNIPRESENZ |CHALON SUR SAONE-FRANCIA presentano EVE, DANCE IS AN UNPLACEABLE PLACE COREOGRAFIA: Margherita Bergamo         REGIA: Margherita Bergamo MUSICHE:  Dale Nichols SVILUPPO VR: Daniel ...

TABULA-Sabato 05 Ottobre 2019 ore 20.45

TABULA-Sabato 05 Ottobre 2019 ore 20.45

COMPAGNIE LINGA  presenta TABULA COREOGRAFIA: Katarzyna Gdaniec e Marco Cantalupo                REGIA: Katarzyna Gdaniec e Marco Cantalupo MUSICHE:  Hildur Gudnadottir, Svarte Greiner, Raime, Koen Holtkamp SCENOGRAFIE: ...

AMLETO-Sabato 19 Ottobre 2019 ore 21.00 – Prima Regionale

AMLETO-Sabato 19 Ottobre 2019 ore 21.00 – Prima Regionale

COMPAGNIA COLLETTIVO CINETICO  presenta AMLETO COREOGRAFIA: Francesca Pennini                REGIA e VOCE: Francesca Pennini MUSICHE:  Dmitri Shostakovich SCENOGRAFIE: Emilio Cappelletti AZIONE E CREAZIONE: Carmine ...

WOE FROM WIT-Domenica 20 Ottobre 2019 ore 18.00

WOE FROM WIT-Domenica 20 Ottobre 2019 ore 18.00

DANZATORI C.P.P. PROGETTO #padovadanza2019 presentano  WOE FROM WIT COREOGRAFIA: Sona Ovsepian               REGIA: Sona Ovsepian MUSICHE:  Ezio Boso, Ryoji Ikeda  DANZATORI: Progetto #padovadanza2019 Corso di Perfezionamento