OMAGGIO A NUREYEV – Sabato 29 Settembre 2018 ore 20.45

OMAGGIO A NUREYEV – Sabato 29 Settembre 2018 ore 20.45

 Giuseppe Picone, Direttore del corpo di ballo del Teatro San Carlo di Napoli con Primi Ballerini e Solisti del Teatro alla Scala di Milano, dello Staatsballet di Vienna e del Teatro San Carlo di Napoli presenta “OMAGGIO A NUREYEV” COORDINAZIONE ARTISTICA: ...

“DANZARE o MORIRE” incontro – Venerdì 5 Ottobre 2018 ore 18:30

“DANZARE o MORIRE” incontro – Venerdì 5 Ottobre 2018 ore 18:30

Venerdì 5 Ottobre alle ore 18:30 c/o Salone Ristorante Isola di Caprera Francesca BERNABINI giornalista, critico di danza e direttore di Danzaeffebi, coordinerà l’incontro  “DANZARE o MORIRE” Una storia di coraggio e determinazione con Ahmad JOUDEH ...

VETRINA DI DANZA CONTEMPORANEA – Sabato 6 Ottobre 2018 ore 17:00

VETRINA DI DANZA CONTEMPORANEA – Sabato 6 Ottobre 2018 ore 17:00

VETRINA DI DANZA CONTEMPORANEA Un pomeriggio dedicato alla Danza Contemporanea con protagonisti Danz’autori e Compagnie nazionali e internazionali ***  CLAUDIO PISA e LAURA DE NICOLAO presentano TIMELESS PASSION COREOGRAFIA: Claudio Pisa e Laura De Nicolao ...

GALA’ DI DANZA CONTEMPORANEA – Sabato 6 Ottobre 2018 ore 21:00

GALA’ DI DANZA CONTEMPORANEA – Sabato 6 Ottobre 2018 ore 21:00

GALA’ DI DANZA CONTEMPORANEA Una serata dedicata alla Danza Contemporanea che vedrà sul Palco alcune tra le più importanti realtà del panorama coreutico nazionale e internazionale con un’ospite d’eccezione, l’Étoile Luciana SAVIGNANO   ...

ETERNO UGUALE – Domenica 14 Ottobre 2018 ore 18:00

ETERNO UGUALE – Domenica 14 Ottobre 2018 ore 18:00

KRONOS ORIZZONTE DANZA presenta ETERNO UGUALE COREOGRAFIA: Angelo Monaco, Natalia Vinas Roig                REGIA:  Ornella Pegoraro MUSICHE:  Max Richter – “Le Quattro Stagioni” ; Olafur Arnald  – F. Chopin – ...

BESTIARIO.INSAZIABILE – Domenica 14 Ottobre 2018 a seguire

BESTIARIO.INSAZIABILE – Domenica 14 Ottobre 2018 a seguire

SOPOT DANCE THEATRE presenta BESTIARIO.INSAZIABILE COREOGRAFIE: Jacek Krawczyk , Joanna Czajkowska, Paulina Wycichowska, Grażyna Słaboń, Joanna Nadrowska, Magdalena Laudańska REGIA: Jacek Krawczyk MUSICHE: Marcin Dymiter, violoncella: Anna ...

IL CIELO, LA TERRA, IL POPOLO-LA FORMULA DELLA DISTANZA – Sabato 20 Ottobre ore 21:00

IL CIELO, LA TERRA, IL POPOLO-LA FORMULA DELLA DISTANZA – Sabato 20 Ottobre ore 21:00

LU ZHENG BALLET presenta IL CIELO, LA TERRA, IL POPOLO-LA FORMULA DELLA DISTANZA COREOGRAFIE:  Lu Zheng; NaiLong Song;Churui Jiang REGIA: Lu Zheng  MUSICHE: Lucy (Soundtrack From the Motion Picture) – Eric Serra, Mushishi OST – Toshio ...

MAR Y TIERRA – Domenica 28 Ottobre 2018 ore 18:00

MAR Y TIERRA – Domenica 28 Ottobre 2018 ore 18:00

COMPAGNIA DUENDARTE FLAMENCO presenta MAR Y TIERRA COREOGRAFIE: Marta Roverato REGIA: Marta Roverato MUSICHE: Marco Perona: Chitarra / José Salguero: Canto  SCENOGRAFIE: Marta Roverato E Associazione Duendarte COSTUMI: Candela Sevilla, ...

KISS ME HARD BEFORE YOU GO – Domenica 28 Ottobre 2018 a seguire

KISS ME HARD BEFORE YOU GO – Domenica 28 Ottobre 2018 a seguire

BALLETTO TEATRO DI TORINO presenta KISS ME HARD BEFORE YOU GO COREOGRAFIE: José RechesREGIA: José RechesMUSICHE: Aaron Martin, Emptyset, Andy StottCOSTUMI: Maria Teresa Grilli Atelier LIGHT DESIGNER: Davide Rigodanza DANZATORI: Nadja Guesewell, Lisa ...

HOME ALONE – Domenica 11 Novembre 2018 ore 17:00

HOME ALONE – Domenica 11 Novembre 2018 ore 17:00

BALLETTO DI ROMA presenta HOME ALONE COREOGRAFIE: Alessandro SciarroniREGIA: Alessandro SciarroniMUSICHE: AA.VV.DANZATORI: Eleonora Pifferi – Simone Zannini Dopo il debutto al Belgrade Dance Festival di Belgrado e diverse partecipazioni a festival europei