LE STELLE DEL SAN CARLO – Sabato 30 Settembre 2017

LE STELLE DEL SAN CARLO – Sabato 30 Settembre 2017

Il Corpo di Ballo del Teatro San Carlo di Napoli presenta GALA’ DI DANZA “LE STELLE DEL SAN CARLO” DIRETTORE DEL BALLO: Giuseppe Picone ÉTOILE: Giuseppe Picone SOLISTI E CORPO DI BALLO DEL TEATRO SAN CARLO DI NAPOLI: Martina Affaticato, Anna ...

INCONTRO CON GLI ARTISTI – Domenica 1 Ottobre

INCONTRO CON GLI ARTISTI – Domenica 1 Ottobre

‘INCONTRO CON GLI ARTISTI” Ore 12:00 Presso la Sala Verde del CAFFÈ PEDROCCHI – PADOVA Incontro aperto al pubblico con  il direttore del Corpo di Ballo Teatro San Carlo di Napoli  Giuseppe Picone e i danzatori: Affaticato Martina, Amirante Anna Chiara, ...

FOUR – Sabato 7 Ottobre 2017

FOUR – Sabato 7 Ottobre 2017

GRUPPO CHOREA presenta FOUR   COREOGRAFIA: P. Aricò – F. Serafini REGIA:  P. Aricò – F. Serafini MUSICHE:  Max Richter – “Le Quattro Stagioni” ; Olafur Arnald  – F. Chopin – L. Einaudi SCENOGRAFIE:  Mirco De Bei – Angolo Fiorito COSTUMI: ...

INTER_CONNECTION – Sabato 7 Ottobre 2017 – Prima Nazionale

INTER_CONNECTION – Sabato 7 Ottobre 2017 – Prima Nazionale

MANDALA DANCE COMPANY presenta INTER_CONNECTION in Prima Nazionale   COREOGRAFIA E REGIA: Paola Sorressa MUSICHE: Barber, Ravel e AA.VV MUSICHE ORIGINALI: Barber, Ravel e AA.VV SCENOGRAFIE: Lucien Bruchon COSTUMI: ideazione Paola Sorressa; realizzazione Sartoria ...

APRITI AI NOSTRI BACI – Domenica 15 Ottobre 2017

APRITI AI NOSTRI BACI – Domenica 15 Ottobre 2017

GRUPPO e-MOTION presenta “APRITI AI NOSTRI BACI” studio sul concetto di muro (estratto dalla coreografia) COREOGRAFIA: Francesca La Cava REGIA:  Francesca La Cava MUSICHE:  Fabio Cifariello Ciardi SCENOGRAFIE: Chiara Defant ...

IL CORPO SUSSURRANDO – Domenica 15 Ottobre 2017

IL CORPO SUSSURRANDO – Domenica 15 Ottobre 2017

BALLETTO TEATRO DI TORINO presenta IL CORPO SUSSURRANDO COREOGRAFIA: Itzik Galili, Yin Yue, Renata Sheppard REGIA:  Itzik Galili, Yin Yue, Renata Sheppard MUSICHE: Giorgio Li Calzi e Manuel Zigante, John Cage – In a Landscape, Giovanni Sollima COSTUMI: Maria Teresa ...

LE TRAME DEL DESTINO – Domenica 29 Ottobre 2017 -Prima Nazionale

LE TRAME DEL DESTINO – Domenica 29 Ottobre 2017 -Prima Nazionale

La Compagnia DANZACITY presenta “LE TRAME DEL DESTINO”  in Prima Nazionale COMPAGNIA:  DANZACITY asd COREOGRAFIA: CATERINA DI NAPOLI/ERNESTO FORNI REGIA:  CATERINA DI NAPOLI/GUIDO LAURJNI MUSICHE: Autori Vari SCENOGRAFIE: Guido Laurjni COSTUMI: Castelli LIGHT ...

TRAVIATA -Domenica 29 Ottobre 2017

TRAVIATA -Domenica 29 Ottobre 2017

COMPAGNIA ARTEMIS DANZA presenta “TRAVIATA” COREOGRAFIA, REGIA, SCENE, LUCI E COSTUMI Monica Casadei ASSISTENTE ALLA COREOGRAFIA Elena Bertuzzi MUSICHE Giuseppe Verdi ELABORAZIONE MUSICALE Luca Vianini DRAMMATURGIA MUSICALE Alessandro Taverna DANZATORI: Compagnia

INCONTRO CON IL PNSD – Sabato 4 Novembre 2017

INCONTRO CON IL PNSD – Sabato 4 Novembre 2017

INCONTRO CON PNSD (Pole National Superieur Dance Provence Cote D’Azur) Direttrice Artistica e Pedagogica Paola Cantalupo Ore 15:30 Sala del Ridotto Teatro G. Verdi, Via dei Livello 32 -Padova   PROGRAMMA Presentazione PNSD e dimostrazione pratica Incontro e ...

GALA’ DI DANZA – Sabato 4 Novembre 2017

GALA’ DI DANZA – Sabato 4 Novembre 2017

CANNES JEUNE BALLET presenta GALÀ di DANZA “CANNES JEUNE BALLET”    DIRETTRICE ARTISTICA e PEDAGOGICA : PAOLA CANTALUPO  Il POLE NATIONAL SUPERIEUR DANSE CANNES-MOUGINS | MARSEILLE (PNSD) raggruppa, sotto la direzione di PAOLA CANTALUPO, il CENTRE ...